Министерство среды и регионального развития Латвии подготовило поправки, предусматривающие уменьшение числа депутатов в самоуправлениях и ограничение возможностей депутатов работать в исполнительной власти. добиться уменьшения числа депутатов министерство планирует уже к муниципальным выборам 2013 года, передает сегодня, 26 апреля, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Согласно поправкам, в думе края с населением до 5 тысяч человек будет семь депутатов, с 5 до 20 тысяч человек - девять депутатов, с 20 до 50 тысяч человек - 11 депутатов, более 50 тысяч - 13 депутатов. В республиканском городе с населением менее 50 тысяч человек будет 13 депутатов, с населением свыше 50 тысяч человек - 15 депутатов. Количество депутатов в Рижской думе планируется сократить с 60 до 35.

Поправки предусматривают также, что депутат думы края с населением свыше 20 тысяч человек и республиканского города не сможет состоять с самоуправлением в трудовых отношениях. Реализация на практике этого предложения, по замыслу МСРР, должна уменьшить риск разбазаривания муниципальных средств.