СМИ Армении стали чаще обращаться к теме брожений внутри одного из фаворитов парламентской гонки - партии "Процветающая Армения". С одной стороны ППА является партией коалиции власти, а с другой - новоиспеченный член партии, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян то и дело обрушивается с резкой критикой на экономическую и внешнеполитическую политику правящей Республиканской партии Армении во главе с президентом страны Сержем Саргсяном.

По сути, в ППА стали формироваться два разных крыла. Представитель одной из них - предприниматель (по понятным причинам пожелавший остаться неназванным) поделился своими опасениями и оценками с корреспондентом ИА REGNUM. По его словам, членство в "Процветающей Армении" давало ему определенные преимущества в ведении бизнеса. "Я вступил в ППА в первый год ее формирования исходя из того, что это - правящая партия. Теперь же я перестал понимать, что творится там, наверху, и в какую сторону мы идем. Руководство партии поддерживает политику президента, но один из членов партии активно ее критикует. Мне, по сути дела, все равно, как они там перегрызутся, но в последнее время я начал опасаться за свой бизнес. Даже чувствую, как переменились в моем отношении налоговики. Наверху говорят и договариваются, а нам что делать?".

По словам собеседника, его заботит не столько текущая ситуация, сколько поствыборные перспективы. "Считаю себя далеким от таких тем, как интриги бывших и действующих президентов, интриги между партиями. Но говорят, что эти выборы (парламентские - ред.) - всего лишь тренировка к президентским. А что будет на самих президентских? Я каждую копейку считаю, а если на меня насядут, то бизнес просто рухнет. Это в лучшем случае, а в худшем - навесят такие долги, что, продав бизнес, не выкручусь", - отметил он.

Несмотря на это, у члена ППА не только меркантильные соображения. По его словам, ему обидно и за партию. "По мере сил, я вношу лепту в развитие партии, но сейчас народ утверждает, что Вардан Осканян критикует власти нарочно, чтобы переманить электорат оппозиции. Но это мне не надо! Наша партия и я лично в моем округе сделали многое и в ходе прошлых выборов и за период между выборами. А теперь мне даже стыдно людям в глаза смотреть - говорят я хочу перетянуть голоса у Левона Тер-Петросяна (лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян - ред.). Не нужны мне ничьи голоса, я работал в моем округе и без зазрения совести смотрел в глаза соседей. Теперь же не могу, потому что подозреваю, что они правы", - отметил собеседник.