Испанская "Корсан Корвиам Конструксиьон СА" получила подряд на строительство автотрассы в рамках программы "Север-Юг" в Армении. Правительство Армении одобрило соответствующий договор на сумму $250 млн в ходе заседания 26 апреля.

"По двум траншам мы выделим на реализацию программы $250 млн. В результате тендера мы выбрали компанию - опытного строителя, имеющего международную известность. Азиатский банк развития также одобрил это предложения", - отметил премьер-министр Тигран Саркисян, добавив, что вся программа оценивается в $1,5 млрд (изначально стоимость программы не доходила и до $1 млрд).

Кроме того, решением правительства утвержден результат тендера по выбору компании-консультанта. Ими стали французская "Сафеж СА" и испанская "Эптиса".

Проект "Север-Юг", который оценивается без малого в $1 млрд, направлен на реконструкцию автотрасс Армении междгосударственного значения от границы с Ираном до границы Грузии общей протяженностью в 556 км. Еще в 2009 году программа была утверждена Азиатским банком развития (АБР), который до 2017 года готов предоставить $500 млн, а остальные $462 млн должно было составить софинансирование Армении. Финансирование программы со стороны АБР было открыто еще в 2010 году, однако по различным причинам тендеры для выбора подрядчика на первые срывались.