В 2011 году в Адыгее на 95% выросло число выявленных фактов взяточничества. Об этом ИА REGNUM 26 апреля сообщили в аппарате Совета по противодействию коррупции при главе Адыгеи.

Из выявленных фактов взяточничества треть приходится на получение взяток, большая часть которых, в свою очередь, приходится на должностных лиц. Среди наиболее громких коррупционных дел - уголовные дела в отношении бывшего руководителя УФСИН по Республике Адыгея и его заместителя, главы администрации одного из районов Адыгеи, а также руководителей ряда медицинских и образовательных учреждений.

По данным прокуратуры республики, в 2011 году на 18,8% возросло число преступлений коррупционной направленности. За совершение преступлений коррупционной направленности в Адыгее в 2011 году было осуждено 58 человек, четверо из которых отправились отбывать реальные сроки наказания. В течение в 2011 году на 63,6% выросло число возбужденных уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов. Между тем почти на 77% снизилось число привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц МВД по Адыгее, что в прокуратуре республики связывают с проводимой реформой МВД России.