Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле требует от действующей власти Украины объяснить ситуацию, которая сложилась во время перевозки Юлии Тимошенко из тюрьмы в больницу в ночь с 20 на 21 апреля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Штефана Фюле, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Штефан Фюле выразил большую обеспокоенность последними сообщениями об обращении с Юлией Тимошенко и настаивает на том, чтобы власть Украины немедленно объяснила, что произошло во время доставки Тимошенко из тюрьмы в больницу 20 апреля, и после этого", - говорится в сообщении. Еврокомиссар напомнил, что для Украины является "критически важным" продемонстрировать приверженность верховенству праву и демократическим ценностям для содействия дальнейшим шагам по подписанию и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Украина должна приложить все усилия, чтобы развеять обеспокоенность политически мотивированных судебных процессов и избирательного применения правосудия в рамках широкой судебной реформы", - подчеркнул Фюле, отметив, что Украина должна соблюдать юридические и гуманитарные права защитников и задержанных лиц, включая право на медицинскую помощь.

Напомним, ранее сегодня президент Янукович заявил, что генеральная прокуратура Украины должна тщательно изучить все обстоятельства, сопровождавшие транспортировку Юлии Тимошенко из Качановской колонии в больницу. При этом уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки возбудить уголовное дело и отстранить от исполнения должностных обязанностей всех причастных к факту грубого обращения с Юлией Тимошенко во время ее конвоирования из колонии в больницу. Сама экс-премьер отмечает, что во время этих событий "получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу".