Системные меры по приобретению современного оборудования и техники для ликвидации природных пожаров и наращиванию группировки пожарных, в том числе за счет добровольцев позволили Свердловской области подойти к нынешнему пожароопасному сезону в полной готовности. В этом смог лично убедиться губернатор Александр Мишарин, который 26 апреля побывал в Режевском лесхозе, где ознакомился с новой техникой, поступившей на вооружение пожарно-химической станции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

С начала пожароопасного периода в регионе возникло уже свыше 180 природных пожаров. При этом ситуация на Среднем Урале не такая сложная, как в соседних регионах страны.

"Мы учли опыт прошлых лет, особенно 2010 года, когда в нашем регионе из-за природных пожаров пострадали люди. В этом году мы в 2,5 раза увеличили финансирование деятельности по охране лесов от огня. Закуплено 6 современных пожарно-химических станций, новая автотехника, мобильное оборудование. Почти вдвое увеличена общая группировка сил по тушению пожаров, с 1 мая штатная численность парашютно-десантной пожарной службы будет увеличена еще на 50 человек, усилено патрулирование лесов. Это позволяет нам сегодня ликвидировать 95% пожаров в первые же сутки после их возникновения", - сказал Александр Мишарин.

Добавим, что региональное правительство предусмотрело средства на ликвидацию пожаров и их последствий в резервном фонде Среднего Урала.

"Свердловчане должны ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности в лесах. Сегодня причиной подавляющего количества пожаров выступает "человеческий" фактор. Правительство даже вынуждено было ввести особый противопожарный режим и запретить посещение лесов. Я прошу жителей области с пониманием отнестись к этому и не ходить в лес", - подчеркнул Александр Мишарин.