К законопроекту "О внесении изменений в областной закон "О внесении изменений в областной закон "О дорожном фонде в Ленинградской области", поэтому придется вносить в него целый ряд поправок. Об этом сегодня, 26 апреля, шла речь в ходе заседания Законодательного собрания Ленинградской области. Тем не менее, сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты решили принять его в первом чтении.

Депутатами был определен срок внесения предложений по поправкам - 30 мая. "За" высказались 40 депутатов, воздержавшихся и проголосовавших "против" не было.

Не форсировать принятие поправок до отпуска народных избранников предложил спикер областного парламента Александр Худилайнен. "Я не должен комментировать, но сейчас уже май и когда мы будем проводить конкурсы и так далее", - отметил он.

Как объяснили чиновники, средства из этого фонда должны пойти на дорожное хозяйство - в том числе, на содержание и ремонт дорог общего пользования, приобретение спецтехники.

Наполняться фонд должен за счет поступающих в региональный бюджет акцизов от нефтепродуктов, транспортного налога, использования имущества в составе автомобильных дорог, штрафов за перевозку крупногабаритных грузов, бюджетные субсидии и добровольные пожертвования физических и юридических лиц.

Предполагается, что размер дорожного фонда в будущем, 2012 году может составить около 5,511 млрд рублей, а в 2013-м - около 6,657 млрд. рублей. К принятию в первом чтении этот законопроект рекомендовала постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству областного парламента.

Напомним, что в конце августа 2011 года губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на одном из заседаний правительства высказал сомнение целесообразности создания дорожного форда, заявив: "Если местные власти не заинтересованы в наведении порядка в дорожном хозяйстве, порядка не будет, не будет ремонтироваться дороги, и неважно есть при этом дорожный фонд или его нет".