Ханты-Мансийский АО вошёл в число российских регионов с наименьшими показателями младенческой смертности. Об этом заявил директор Департамента здравоохранения округа Александр Филимонов на ежегодном расширенном заседании коллегии по итогам 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центр медицинской профилактики Югры.

Так, показатель младенческой смертности в автономном округе в 2011 году составил 5,2 на 1000 родившихся. Это самый низкий показатель среди субъектов Уральского федерального округа. "Показатель перинатальной смертности в 2011 году составил 4,3%. Снижение перинатальных потерь произошло преимущественно за счет ранней неонатальной смертности с 1,1 в 2010 году до 0,8 % в 2011 году, что свидетельствует о достаточно высоком уровне оказания медицинской помощи новорожденным", - подчеркнул директор Департамента здравоохранения. Кроме того, произошло увеличение числа родов и снижение абсолютного количества абортов. Показатель материнской смертности по итогам 2011 года не изменился и составил 7,9 на 100 000 родившихся живыми (для сравнения в России - 16,7).

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Югре создана трёхэтапная система оказания медицинской помощи матерям и новорождённым и завершена регионализация перинатальной помощи (окружные перинатальные центры в городах Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск). Разработаны и утверждены порядки оказания медицинской помощи пациенткам с различной патологией, маршрутизация пациентов.

По словам Филимонова, в 2011 году организована деятельность второй выездной анестезиолого-реанимационной неонататальной бригады на базе Детской окружной клинической больницы г. Нижневартовска (первая - в Сургутском клиническом перинатальном центре), оснащенной реанимобилем, укомплектованной врачами неонатологами анестезиологами-реаниматологами, и оказывающей круглосуточную консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям.

В 2011 году в Югре продолжены мероприятия по диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.