Размер социальной доплаты малоимущим пенсионерам снизился в Вологодской области. Причиной стала недавняя индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат. В среднем размер соцдоплаты снизился на 300 рублей - в среднем с 1576 рублей до 1268, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на областное отделение Пенсионного фонда России. Число получателей доплаты также сократилось за последние 3 месяца - с 22 тысяч до 20 с половиной тысяч человек.

Напомним, социальную доплату получают только неработающие пенсионеры с доходом ниже регионального прожиточного минимума. Причем, сумма дохода включает не только пенсию, но и все социальные выплаты - ЕДВ, компенсация оплаты услуг ЖКХ, проезда в пассажирском транспорте. Общая сумма выплат сравнивается с прожиточным минимумом для пенсионеров, который на Вологодчине в этом году составляет 5534 рубля, а разницу гражданам Пенсионный фонд.

Пенсионерам, ранее получавшим доплату, перерасчет производится автоматически. А вот вологжанам, которые выходят на пенсию в этом году, и кому причитается социальная доплата, для ее получения нужно будет написать соответствующее заявление.

На эти выплаты каждый месяц потребуется свыше 22,7 миллионов рублей. Средства выделит федеральный бюджет.