Государственная историко-культурная экспертиза поселка Комарово Курортного района Санкт-Петербурга "включена в Адресную программу КГИОП на 2012 год". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 апреля, со ссылкой на пресс-службу Комаровского отделения ВООПиК, таково решение петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В пресс-службе напомнили, что в марте 2012 года депутатами муниципального совета поселка Комарово, жителями поселка и представителями общественности было направлено обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность предоставления пос. Комарово статуса "достопримечательное место".

"В последние годы Комарово подвергается хаотичной застройке со сносом деревянных дач, в том числе, и входивших в реестр охраны. Под угрозой оказалось единое культурное пространство поселка", - отметили в пресс-службе.

Градозащитники считают, что Комарово соответствует всем критериям, содержащихся в ст. 3 Федеральном законе N 73 "Об объектах культурного наследия". Здесь расположены два охраняемых природных объекта - заказники "Комаровский берег" и "Щучье озеро", сохранилась первоначальная планировка поселка, встроенного в природную среду.

Созданный в Комарово уклад жизни, сочетал петербургскую и местную традиционную финскую культуру. С этой местностью связаны исторические события первой русской революции, "зимней" и Второй мировой войн. Здесь находится ряд памятных мест, связанных в жизнью выдающихся людей своего времени, природные достопримечательности (Комаровский некрополь, дачи Литфонда (в т.ч., дача А. А. Ахматовой), дома творчества Союза писателей, Союза театральных деятелей, Академический поселок, Чижовский парк с каскадной системой прудов, территория виллы "Арфа" (арх. Барановского), финский хутор конца XIX века. На Щучьем озере, ряд дач постройки начала XX века.

"На наш взгляд, только статус "достопримечательного места", предусмотренный в законе No.73, мог бы сохранить в единстве все это многообразие культурных и природных проявлений", - говорится в обращении к губернатору.

В письме от 23 апреля глава КГИОП при правительстве Санкт-Петербурга Александр Макаров поблагодарил депутатов муниципального собрания и представителей общественности за неравнодушное отношение к судьбе культурного наследия и сообщил, что с учетом обращения и наличия у данной местности признаков объекта культурного наследия будет проведена государственная историко-культурная экспертиза.

"Мы понимаем, что главная работа впереди - проведение экспертизы, установление границ охраны, составление перечня охраняемых объектов. Этапы этой работы всем - и профессионалам из КГИОП, и неравнодушной общественности - придется пройти вместе и впервые", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, что уничтожение уникальных дач началось с осени 2009 года. Тогда территория в Комарово, где находились дачи Серебряного века, была приобретена ООО "Ридинг" для строительства гостиничного комплекса. На момент купли-продажи на территории находилось четыре здания: дачи Андреева, Духновского, Лоховой и Сандина - прекрасные образцы загородного строительства начала ХХ века. Все они значились в списках КГИОП в качестве вновь выявленных объектов культурного наследия. В сентябре 2010 года распоряжением КГИОП №10-17 дачи Андреева и Духновского были выведены из-под охраны, а в мае 2011 года - снесены. По неофициальной информации, дачи Лоховой и Сандина предполагалось сохранить и использовать под гостиничные корпуса. Однако, дача Лоховой - дом-памятник с башенкой, разноцветными витражными окнами, и резьбой, был снесен в декабре 2011 году за несколько дней.

Напомним также, что в Комарово "бьют тревогу" и петербургские писатели, которые считают, что над литфондовскими дачами в Комарово, на месте которых, как утверждают писатели, будут возведены коттеджи, нависла очередная угроза.