Более 420 миллионов федеральных средств просит Вологодская область на предотвращение затопления Великого Устюга. Деньги нужны на то, чтобы углубить дно Северной Двины, укрепить берега реки Сухоны в районе Великого Устюга, а также Рыбинского водохранилища. Эти вопросы с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой обсудил глава региона Олег Кувшинников в среду, 25 апреля, на совещании по вопросам защиты от паводковых вод города Великий Устюг, сообщает ИА СеверИнформ.

Те объекты, о которых шла речь на совещании, вошли в Федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года. Документ 19 апреля подписал председатель Правительства РФ. За последние 30 лет - это первая специализированная программа, посвященная развитию водохозяйственного комплекса. На ее исполнение из федерального бюджета направили 290 миллиардов рублей. Примерно такой же объем средств на реализацию программы направят субъекты РФ и иные инвесторы.

"Основная тяжесть работ ляжет, безусловно, на субъекты РФ. Во-первых, это скорейшая разработка региональных программ, отвечающих целям и задачам целевой Федеральной программы. Хочу сказать, что с Вологодской областью мы уже проделали значительную часть работы в этом направлении и не зря трудились в предшествующие три года над формированием совместной программы. Она и ляжет в основу будущей региональной программы, которую предстоит разрабатывать и утверждать, - рассказала руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова. - И те объекты, о которых мы сегодня говорили, уже заложены в исполнение этой программы. Плановый период выполнения работ - 2013-2014 годы. Однако возможна и оптимизация сроков и средств, смотря как пойдут работы. Мы заинтересованы в скорейшем выполнении работ".

По предварительным оценкам специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области, на работы по дноуглублению Северной Двины требуется порядка 223 миллионов рублей. Чтобы построить второй пусковой комплекс, для укрепления левого берега реки Сухоны у Великого Устюга нужно 107 миллионов. А для укрепления берега Рыбинского водохранилища в районе деревни Вичелово - Костяевка Череповецкого района и Шекснинского водохранилища в районе населенного пункта Горицы Кирилловского района, по мнению специалистов, нужно потратить 98 миллионов рублей. Всего - 428 миллионов рублей.

"Мы заинтересованы в развитии водной транспортной системы области. Поэтому нам и дальше хотелось бы продолжать наше сотрудничество с федеральным агентством водных ресурсов, - прокомментировал итог встречи губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Мы со своей стороны гарантируем софинансирование из регионального бюджета всех проектов, вошедших в программу. Мы берем на себя проектирование этих объектов. И в кратчайшие сроки займемся поисками профессиональных проектных организаций".