В целом на проведение летнего отдыха детей в Амурской области запланировано направить более 355 млн рублей, при этом 246 млн 431 тыс. рублей выделено из бюджета Амурской области. Планируется, что этим летом отдохнёт почти 61.500 детей, что на 1.500 детей больше, чем в 2011 году. Уже составлен реестр учреждений отдыха и оздоровления детей, которые функционируют на территории Приамурья. В нём 19 лагерей и санаториев, а также четыре летние дачи для детей из интернатов. Как 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом в ходе Правительственного часа рассказала заместитель министра образования и науки Татьяна Гранкина.

По словам замминистра, в этом году летним отдыхом будут обеспечены все желающие маленькие амурчане: "Средства в бюджете области для этого есть. Уже сейчас родители, желающие приобрести путёвки в детские лагеря, могут обращаться в отделы образования органов местного самоуправления".

В этом году доля родительской платы за путёвки в лагеря будет определяться по среднедушевому доходу в семье. Для семей с доходами ниже величины прожиточного минимума и до 1,25 прожиточного минимума на одного члена семьи путёвка полностью компенсируется. От 1,25 до 1,5 - за счёт государства оплачивается до 75% от средней стоимости путёвки в детский стационарный оздоровительный лагерь, от 1,5 до 1,75 - до 50%, от 1,75 и выше - до 25% компенсации.

На заседании областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодёжи, которое прошло в конце марта, была установлена средняя стоимость путёвки в детский стационарный оздоровительный лагерь, её оставили на уровне 2011 года, т. е. 16.027 рублей. Кроме этого, на заседании утвердили перечень 66 профильных смен, которые финансируются из областного бюджета в 2012 году. Предпочтение отдавалось более масштабным проектам. Поэтому, несмотря на то, что в сравнении с прошлым годом их количество уменьшилось на 29 смен, охват детей увеличится до 4.500 человек (в 2011 году - 4.185 детей).

Сейчас в Приамурье в стационарных лагерях идёт активная работа по их подготовке к отдыху детей, такая же работа в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений будет проведена после завершения учебного года. В первой декаде июня планируется, что все лагеря примут первые смены детей.

Также Татьяна Гранкина обратила внимание на то, что в связи с пожаром в Тыгде, Магдагачинскому району выделено дополнительное финансирование на проведение летнего отдыха детей.