"Для развития детского спорта в каждом районном центре должно быть по четыре объекта: бассейн, как минимум, 25 метровый, спортивная площадка, футбольный стадион и сухие залы. Это объекты должны быть построены в ближайшее время в каждом районном центре. Надо брать типовые проекты, и строить". Об этом сегодня, 26 апреля, в ходе заседания правительства Ленобласти заявил губернатор ИА REGNUM, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Дети сегодня боятся улицы, их держат в спортивных залах, потому что на улицу не выйти, - отметил Валерий Сердюков, когда члены правительства обсуждали программу строительства в регионе спортивных объектов. - Мы выделяем ежегодно 1 тысячу рублей для подготовки каждого ученика к новому учебному году, это делается в течение последних 5 лет. Почему на эти деньги не приобретаются лыжи, гантели, кони? Наверно, это надо предусмотреть в программе и сделать так, чтобы на школьных стадионах жители не распивали пиво и не жарили шашлыки".

По словам губернатора, "для здоровья детей в школах не нужны дополнительные ковры и телевизоры".

Напомним, что в декабре 2011 года Валерий Сердюков подписал программу по развитию физкультуры и спорта в регионе. Целевая программа подготовлена на 2012-2015 годы. Ею предусмотрено строительство 48 объектов для развития массового спорта.Строительство 9 объектов запланировано на 2012 год.