По итогам первого квартала текущего года, доходы госбюджета Узбекистана составили 4 503,9 млрд. сумов ($2,4 млрд). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства финансов республики.

По словам собеседника агентства, при снижении налоговой нагрузки на 1,7% к ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы бюджета за указанный период увеличились на 26,2% (в 2000 году налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты составляла 27,9% к ВВП, а к 2012 году она снижена на 6,5% и составит 21,4% к ВВП).

"Основными факторами увеличения доходной части Государственного бюджета при снижении налоговой нагрузки являются расширение налогооблагаемой базы и увеличение собираемости налогов. Так, за первый квартал текущего года собираемость налогов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 3,1%. При снижении с 1 января 2012 года ставки единого налогового платежа для малых предприятий в сфере промышленности с 6% до 5%, поступления по данному налогу за первый квартал текущего года возросли на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей в сфере услуг в 2 раза позволило не только увеличить число занятого населения, но и обеспечить рост поступлений по данному источнику доходов на 36,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, снижение ставки налога на доходы физических лиц на один процентный пункт положительно повлияло на рост реальных доходов населения.

"Принимаемые ежегодно меры по снижению налоговой нагрузки позволили создать эффективную систему налоговых стимулов для постоянной модернизации, технического и технологического перевооружения, а также для предприятий, участвующих в программах локализации. Только за первый квартал текущего года сумма средств, остающихся в распоряжении предприятий за счет вновь предоставленных налоговых льгот, составила более 600 млрд. сумов ($323,3 млн.) или 3,4% к ВВП", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что расходная часть госбюджета Узбекистана в первом квартале 2012 года выполнена в полном объеме в размере 4 464,7 млрд. сумов ($2,4 млрд). Рост по сравнению с прошлым годом составил 26,6%.

"В общих расходах Государственного бюджета доля расходов на социальную сферу составила 58,7% против 57,8% в аналогичном периоде 2011 года. По итогам первого квартала 2012 года госбюджет республики исполнен с профицитом в размере 0,2% к ВВП", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за первый квартал текущего года прирост ВВП Узбекистана составил 7,5%, объемов производства промышленной продукции - 6%, сельского хозяйства - 6,1%, строительных работ - 6,6%. Доля сферы услуг в ВВП выросла до 52,1% против 48,5% годом ранее. Объемы освоенных инвестиций увеличились на 4,4%, введены в эксплуатацию 127 новых производственных объектов.