С 26 по 29 апреля на всей территории Хабаровского края прогнозируются осадки, местами сильные, порывы ветра до 10-15 м/с. Об этом 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

На территории Хабаровского края (Бикинский, Вяземский, им. Лазо, г.о. Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Амурский, г. о. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский, Солнечный, Верхнебуреинский, Советско-Гаванский, Ванинский, Николаевский, Ульчский, им. П.Осипенко, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский районы) прогнозируется увеличение количества ДТП на трассах федерального и местного значения, затруднение в работе всех видов транспорта, повреждение (обрыв) ЛЭП и линий связи.

При неисправностях дренажной системы и ливневых канализаций возможно краткосрочное подтопление населенных пунктов дождевыми водами, в отдельных районах возможен выход малых рек из берегов с подтоплением пониженных участков местности, дорог местного значения, затруднение в работе ремонтно-восстановительных бригад, нарушение в работе системы ЖКХ. Возможны аварии на судах в прибрежной акватории.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.