"Демократические парламентские выборы будут иметь особенное значение для общей динамики интеграции Украины в ЕС", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, которая состоялась 25 апреля в Брюсселе, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

Как отмечают в пресс-службе, в центре внимания собеседников была подготовка к проведению парламентских выборов на Украине в октябре 2012 года. В частности, Хорошковский и Шульц согласились, что проведение прозрачных и демократических выборов будет иметь особое значение для динамики дальнейшего приближения Украины к ЕС, в т.ч. в контексте заключения соглашения об ассоциации. Представитель правительства Украины заявил, что украинская власть занимается обеспечением прозрачного избирательного процесса. В этом контексте он привлек внимание собеседника к заблаговременному приглашению международных наблюдателей, в т.ч. от Европейского парламента.

Стороны также обсудили актуальные вопросы отношений Украина-ЕС, включая подготовку соглашения об ассоциации до заключения и ход безвизового диалога Украина-ЕС. Хорошковский поблагодарил за поддержку Европейским парламентом евроинтеграционных стремлений Украины и подтвердил приглашение президента Украины в адрес президента Европейского парламента посетить Украину с визитом в удобное для него время.