Первый вице-спикер парламента Молдавии от Демпартии Владимир Плахотнюк выступил с инициативой перехода на выборы в парламент РМ по одномандатным округам, организовав в течение последних недель в Кишиневе ряд международных круглых столов на данную тему. Как передает корреспондент ИА REGNUM, ряд экспертов трактовали данную инициативу как план правящего Альянса за европейскую интеграцию по включению территории Приднестровской Молдавской Республики в избирательную систему РМ путем разделения Приднестровья на округа прямого подчинения.

Другие аналитики полагают, что данная инициатива, напротив, полностью игнорирует неразрешенный молдавско-приднестровский конфликт и в целом демонстрирует незаинтересованность молдавского политического класса "приднестровской проблематикой". "Инициатива Плахотнюка есть результат его (и таких как он) "мыслей" об удовлетворении своих личных интересов, - заявил в интервью ИА REGNUM молдавский политолог Сергей Назария. - Купить избирателей в одном округе, чтобы провести себя родимого в парламент, всегда легче, чем купить всех молдавских избирателей. А на всё остальное Плахотнюку наплевать, в том числе и на решение приднестровского вопроса".

С этим отчасти согласен и политический аналитик кишиневского Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Корнелий Чуря. "Любой план по переходу к одномандатным округам должен принимать во внимание включение Приднестровья, - заявил в интервью ИА REGNUM эксперт. - Кишинев опасался все время мажоритарной системы выборов, так как это, по его мнению, усугубило бы разделение страны. В то же время объединение страны вне мажоритарной системы также невозможно ввиду желания Приднестровья (по крайней мере, на начальной стадии) не размывать свою политическую систему в рамках более широкой молдавской системы. Таким образом, мажоритарная система есть некая гарантия сохранения идентичности политики Приднестровья после объединения".

"Отдавал ли себе отчет Плахотнюк когда выдвигал это предложение? Скорее всего, лишь частично", - продолжил Корнелий Чуря. "Господина Плахотнюка, наверно, больше прельщают выгоды внутрипартийного характера от изменения электоральной системы. Тем не менее, дискуссии, организованные Национальным демократическим институтом, выявили незаинтересованность большинства политических партий этим вопросом. Что показывает в принципе незаинтересованность и приднестровской проблематикой также", - подвел итог Чуря.