Депутаты от оппозиционных фракций Верховной рады продолжают блокировать работу украинского парламента. В частности, несколько десятков депутатов от фракций "Батькивщина" и НУ-НС находятся в президиуме и возле трибуны парламента, а на стене президиума висит плакат с надписью: "Янукович, не убивай Юлю!", передает корреспондент ИА REGNUM. Блокирование продолжается третий день подряд, протестующие при этом находятся в Верховной раде круглые сутки, даже ночуют там.

Верховная рада была блокирована после обнародования заявление об избиении конвоем экс-премьера Юлии Тимошенко при принудительной перевозке из Качановской исправительной колонии в больницу. В этой связи оппозиция требует отчета генерального прокурора и главы пенитенциарной службы о произошедшем, а также допуска соратников к Тимошенко. Накануне глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов констатировал, что оппозиция сорвала очередной день работы парламента. Он подчеркнул, что фракция Партии регионов согласилась с предложением оппозиции заслушать в Верховной раде отчет генерального прокурора. "Но, по всей видимости, наши подозрения, что у оппозиции нет 150 подписей для этого, подтверждаются. Поэтому они боятся даже выносить данный вопрос в зал", - считает политик. "Я думаю, что пройдет небольшой промежуток времени, и мы найдем консенсус в нашей работе. Парламент продолжит заниматься тем, чем он обязан заниматься, - принятием законов", - резюмировал он.

Напомним, накануне стало известно, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку. "Я прекратила есть только с одной целью, чтобы привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина", - отмечает политик. Кроме того, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки возбудить уголовное дело и отстранить от исполнения должностных обязанностей всех причастных к факту грубого обращения с Тимошенко во время ее конвоирования из колонии в больницу.