2 сентября в Иркутске прошло заседание Совета Безопасности РФ. Оно было посвящено анализу экологической обстановки в Байкальском регионе и возможным путям решения экологических проблем Иркутской области и Бурятии.

Секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло отметил, что Байкальский регион является предметом особого интереса СБ. Это не только уникальный природный объект, но и важная стратегическая территория. На совещании удалось достаточно глубоко проанализировать проблемы, встающие перед регионом. Основные вопросы, которые нужно решать в ближайшее время - создание единой нормативно-правовой базы по охране Байкала и установление допустимых норм негативного воздействия на озеро. Кроме того, секретарь Совбеза отметил, что важными для региона являются проблемы несанкционированного вывоза лесной продукции, сброса сточных вод в Байкал, лесных пожаров. Отдельным вопросом участники совещания рассмотрели проблему, не связанную с экологией, но важную для региона - перспективы борьбы с наркоманией.

Материалы Межведомственного совещания по проблемам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территориях субъектов РФ Байкальского региона будут направлены Президенту РФ, сообщили в пресс-службе администрации Иркутской области.