Пожароопасный период объявлен на территории Рязанской области с 25 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

В соответствии с правилами пожарной безопасности, пожароопасный период наступает со дня схода снежного покрова и длится до устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах. В этот период запрещается разводить костры в лесах, на торфянистых местах по берегам рек и озер, среди сухой травы и камышей, на местах рубок, а также бросать в лесу горящие спички и окурки, выжигать сухую траву, хворост и другие горючие материалы на участках, непосредственно примыкающих к лесу.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен административный штраф до 2.500 рублей, а в условиях особого противопожарного режима - до 4.000 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем физические лица могут быть осуждены на срок до трех лет лишения свободы.

В связи с наступлением пожароопасного периода и с целью предупреждения возникновения лесных пожаров в диспетчерском пункте ГБУ РО "Пожлес" начинает работать в круглосуточном режиме телефон "горячей линии": 28-79-59, 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Во всех филиалах "Пожлеса" организованы дежурства на пожарных наблюдательных вышках и радиостанциях. Для контроля и быстрого реагирования пожарной и инженерной техники используется спутниковая навигационная аппаратура ГЛОНАСС.