В Самаре 25 апреля состоялась презентация новой модели низкозольного трамвая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Одновагонный трамвай производства ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" (г. Минск) имеет переменный уровень пола - в центральной части он ниже. Это делает трамвай удобным для посадки пожилых пассажиров и людей с ограниченными возможностями. Для маломобильных граждан в салоне трамвая предусмотрена откидная аппарель на средней площадке. В вагоне 29 сидячих и 130 стоячих мест. Новый трамвай будет ходить по маршруту №24, начиная с сегодняшнего дня.

По словам руководителя Департамента транспорта Дмитрия Полуляха, трамвай значительно отличается от тех, которые ездят по улицам областного центра. На трамвае установлен более экономичный двигатель, который позволяет тратить на 30-40% электроэнергии меньше, чем на старых моделях. Зимой в трамвае будет гораздо теплее, а салон порадует самых взыскательных пассажиров. Здесь есть удобные кресла с подлокотниками и электронное информационное табло.

Напомним, что это уже второй низкопольный трамвай, который вышел на улицы города. Первый - производства Усть-Катавского вагоностроительный завода - работает в городе с конца ноября прошлого года. Апробация новых моделей трамваев будет проходит в течение полугода.

Закупку новых моделей трамваев планируется продолжить уже в этом году.