По информации на 26 апреля, на территории Сибирского федерального округа действует 18 очагов лесных пожаров на общей площади 2.478, 6 га. Из них локализовано семь пожаров на площади 2.144,1. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сибирском региональном центре МЧС РФ, действует три крупных пожара на площади 1.990 га на территории Забайкальского края, все локализованы. Основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы. В течение суток на территории СФО возникло 97 пожаров на общей площади 2.313,58 га, из них ликвидировано за сутки 83 на общей площади 1.083,78 га, локализовано три на общей площади 1.150 га.

На ликвидации действующих очагов задействовано 345 человек и 59 единиц техники, всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения превентивных мероприятий привлекалось 1.290 человек и 371 единица техники. В течение суток от авиации РСЧС подразделения "Авиалесоохраны" авиапатрулирование осуществляли 14 раз. Авиация МЧС для разведки и переброски сил применялась два раза в Забайкальском крае.

Проведено 346 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 73 административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлен 881 пост, в том числе 221 стационарный. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения очагов направлено 144 оперативные группы. На предстоящие сутки запланирована работа 133 оперативных групп.

По состоянию на 25 апреля, по данным отдела приёма и обработки космической информации на территории СФО обнаружено 199 термических точек, которые подтвердились как: 165 - неконтролируемые палы растительности, два - лесные пожары, четыре - сжигание отходов (мусора, порубочных остатков), контролируемый отжиг, возгорание угля на угольном разрезе, один уточняется (зона авиамониторинга), 25 не подтвердились. На 02:00 МСК действуют 33 термические точки, которые подтверждаются как горение травы на болоте.

Возникновение новых очагов и увеличения площадей уже действующих природных пожаров по прогнозируемым условиям погоды (прогнозируются высокие дневные температуры, отсутствие устойчивых осадков, местами порывы ветра от 13 до 20 м/с) вероятно на территории Томской, Новосибирской областей, Алтайского, Забайкальского краёв и Республики Алтай. На территориях с прогнозируемым возникновением очагов природных пожаров не исключаются переходы огня на территорию населённых пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты. Как отмечают в МЧС, риск возникновения новых очагов не исключается даже при низких и средних классах пожарной опасности, так как 87% всех пожаров составляют очаги, возникшие по вине местного населения (неконтролируемые сельскохозяйственные палы, несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесах).

Сибирский региональный центр МЧС России обращается с просьбой ко всем жителям региона быть особо внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности: не жечь мусор на садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы, подчёркивают в МЧС. Также спасатели настоятельно не рекомендуют разводить костры в лесах, призывают быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами.