За прошедшие сутки, 25 апреля, на территории Дальневосточного региона, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, было зарегистрирован 21 природный пожар на площади 676,6 га. Из числа зарегистрированных в течение прошедшего дня ликвидировано 15 пожаров на площади 375,6 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном центре МЧС РФ, по состоянию на утро 26 апреля, на Дальнем Востоке действует шесть природных пожаров на площади активного горения 8,5 га: в Амурской области - четыре пожара, в Хабаровском крае - два пожара (локализованы).

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать специальная рабочая группа по оценке готовности органов исполнительной власти субъектов региона и территориальной подсистемы РСЧС к оперативным действиям в пожароопасном сезоне 2012 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информацией с департаментом лесного хозяйства по ДФО, департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, проводится постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, контролируется проведение мероприятий по подготовке населенных пунктов к периоду природных пожаров.

На территории Хабаровского края (районы имени Лазо и Бикинский), Приморского края и Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим. С 17 апреля в Амурской области введён режим "чрезвычайной ситуации" в лесах семи муниципальных образований (Шимановский, Зейский, Свободненский, Сковородинский, Магдагачинский, Серышевский, Благовещенский ГО).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в городе Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке отмечается рост числа зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Хабаровского края и Амурской области зарегистрирована 91 термоточка. Преимущественно, это места горения сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В связи с установившейся тёплой погодой в южных районах Дальневосточного региона, МЧС рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнём на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.