В Иркутской области вечером 25 апреля получена информация от диспетчера ЕДДС города Свирска о том, что вниз по течению реки Ангара движется пятно из нефтепродуктов (запах дизельного топлива) протяженностью до 1 км. По уточнённым данным, пятно может быть протяженностью до нескольких километров. Масса разлитого топлива устанавливается, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 апреля, в Главном управлении МЧС РФ по Иркутской области.

На место происшествия прибыли: мэр Свирска, его зам, директор муниципальной "Службы по решению вопросов ГО и ЧС города Свирска", директор ООО "Водоканал-Сервис", пожарные Черемхово.

По состоянию на 20:00 (15:00 МСК), водозабор Черемховского района остановлен по рекомендации Роспотребнадзора, в связи с неудовлетворительным анализом проб воды. В 20:50 (15:50 МСК) обнаружена и устранена незаконная врезка на предприятии ФГУ комбинат Россрезерва Прибайкалья, расположенного на территории города Усолье-Сибирское. Истечение нефтепродуктов прекращено.

Позже на место убыла оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области. В 22:00 (17:00 МСК) состоялось заседание КЧС Черемховского района под руководством мэра. Через час убыла группа спасателей АСС Иркутской области со 150 м боновых заграждений, 300 кг сорбента. На место выехал директор Ангарского филиала "Восток Нефтепровод". В резерве для сбора нефтепродуктов имеется 1,5 км боновых заграждений, два нефтесборщика типа Спрут-1, Спрут-2 и 40 специалистов, находящихся в городах: Нижнеудинск, Тулун, Ангарск.

Оповещены мэры муниципальных образований и районов, расположенных ниже по течению Ангары: Зиминского, Боханского, Усть-Удинского, Балаганского, Осинского районов. О ситуации, сложившейся в результате разлива нефтепродуктов по реке Ангара, было доложено губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Ситуация находится на контроле у областного правительства. Утром 26 апреля в облправительстве состоится заседание КЧС.

Прорабатывается вопрос о подвозе воды водовозами для населения. Информирование населения проводится через управляющие компании. Теплоснабжение населения осуществляется в штатном режиме. Угрозы жизнедеятельности населения нет.

На сегодняшнее утро запланирован вылет вертолёта от Ангарского регионального нефтепроводного управления (филиал ОАО "Восток Нефтепровод") для оценки обстановки и определения размеров пятна из нефтепродуктов. Время вылета воздушного судна будет корректироваться в зависимости от погодных условий.