В Минском городском суде 25 апреля возобновились слушания по обращению Главного управления юстиции Мингорисполкома, добивающегося приостановления деятельности общественной организации "Минское общество русской культуры "Русь", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Слушания по делу начались 6 апреля и были отложены до 25 апреля. ГУЮ Мингорисполкома добивается приостановления деятельности ОО "МОРК "Русь", указывая такие основания для этого, как недостаточно демократическая деятельность общественной организации, отсутствие нахождения общества по юридическому адресу, невыполнение распоряжения министерства юстиции Белоруссии о создании координационного совета с не признающими руководство общества членами организации и проведении внеочередной отчетно-выборной конференции (съезда).

ГУЮ Мингорисполкома и Минюст считают, что в конце 2011 года в ОО "МОРК "Русь" произошел раскол и решения декабрьской отчётно-выборной конференции общественной организации не имеют юридической силы. При этом представители властей не конкретизируют свои претензии по "недемократичности" деятельности общества, не признают руководство общественной организации, настаивая на том, чтобы в суде общественную организацию представлял прежний руководитель ОО "МОРК "Русь" Геннадий Власов (признающий переизбранное в декабре 2011 года новое руководство организации во главе с Валентиной Тепловой) и "группы Вячеслава Былова", выделившейся в результате раскола организации в конце 2011 года и не признающей полномочий правления общественной организации.

Законодательством Белоруссии запрещается вмешательство государства в деятельность общественных организаций - об этом, в частности, говорится в ст.6 закона "Об общественных объединениях". При этом Минюст Белоруссии считает себя вправе отдавать распоряжения о формировании руководства общественной организации, а ГУЮ Мингорисполкома - определять ответчиков в суде от ОО "МОРК "Русь" (таковыми заявлены Власов и Былов).

В начале заседания 25 апреля представители ОО "МОРК "Русь" заявили отвод судье, которая высказала свою позицию по вопросам, которые должны были рассматриваться в ходе судебного заседания - т.е., фактически, сформулировала решение до окончания судебного разбирательства. Представители ОО "МОРК "Русь" заявили ходатайство об отложении рассмотрения данного дела в связи с незаконченным рассмотрением судебного разбирательства по другому делу, инициированному общественной организацией. Ранее, 5 апреля в Минском городском суде начались слушания по жалобе общественной организации "Минское общество русской культуры "Русь" на отказ Главного управления юстиции Мингорисполкома в регистрации изменений и дополнений, внесённых в устав МОРК "Русь". Судебные слушания закончились без обнародования решения суда. МОРК "Русь" выразило намерение обратиться в Верховный суд Белоруссии с целью разрешения конфликтной ситуации.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 апреля в Мингорсуде начался ещё один процесс - по иску ГУЮ Мингорисполкома, добивающегося приостановления деятельности общества на 6 месяцев и выполнения распоряжения Минюста по смене руководства минского общества русской культуры.

Напомним, 29 октября в Минске состоялся съезд (конференция) МОРК "Русь", который закончился расколом общественной организации. В ноябре ситуацию в МОРК "Русь" изучило главное управление юстиции Мингорисполкома, которому городская общественная организация подотчетна. По мнению чиновников, председателем общества по-прежнему остается Геннадий Власов, общество обязано провести новый съезд под руководством Власова до конца декабря. В декабре состоялась внеочередная конференция (съезд) МОРК "Русь", которая переизбрала руководство старейшей русской общественной организации Белоруссии и приняла изменения и дополнения в устав организации. Новым председателем правления МОРК "Русь" единогласно была избрана Валентина Теплова, Власов избран почётным председателем общества. Параллельно действует группа членов общества "Русь" во главе с Вячеславом Быловым, де-факто признанная Минюстом, Мингорисполкомом, Россотрудничеством и Координационным советом руководителей организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии.