В дома жителей Южно-Сахалинска до сих пор не поступила горячая вода. Причина остается прежней - задолженность перед ОАО "Сахалинэнерго" муниципального предприятия "Тепловые сети" (МПТС) Южно-Сахалинска за теплоэнергию, отпущенную энергетиками в прошедшем отопительном сезоне. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Сахалинэнерго". Напомним, что на 1 августа этого года сумма долга "Тепловых сетей" превысила 160 млн. рублей. По данным пресс-службы "Сахалинэнерго", в течение августа эта сумма уменьшилась лишь на 1,5 млн. рублей. Руководство ОАО "Сахалинэнерго", руководители ОП "Энергосбыт" неоднократно встречались с мэром областного центра, руководством МПТС, но проблема погашения задолженности остается нерешенной. Соответствующие письма по данной проблеме руководство ОАО "Сахалинэнерго" направило в областную прокуратуру, администрации Сахалинской области и областного центра, городское собрание Южно-Сахалинска. Но ответы на письма "Сахалинэнерго" ни от одной из вышеуказанных структур пока не пришли.

Дефицит финансовых средств, их несвоевременное поступление серьезно осложняют подготовку к зиме основных электростанций острова, сообщает пресс-служба. Не хватает средств на закупку топлива, на ремонт энергооборудования и электросетевого хозяйства. Пресс-служба отмечает, что ОАО "Сахалинэнерго" более не может допустить неоплачиваемый отпуск теплоэнергии оптовому покупателю-перепродавцу - муниципальному предприятию "Тепловые сети" г. Южно-Сахалинска и приносит жителям областного центра свои сожаления о том, что из-за долгов этого предприятия отодвигаются сроки начала горячего водоснабжения областного центра.

В то же время Южно-Сахалинский филиал ОАО "Банк Москвы" пошел навстречу интересам жителей острова и потребителям электроэнергии и предоставил кредит ОАО "Сахалинэнерго" в размере 150 млн. рублей. По данным филиала, в рамках данного кредита энергетикам уже перечислено 127 млн. рублей, остальные 23 млн. рублей они получат в ближайшие дни. В настоящее время руководство филиала Банка Москвы рассматривает возможность увеличения объемов финансирования ОАО "Сахалинэнерго", сообщает ТИА "Острова".