Роль таджикских трудовых мигрантов на современном этапе развития России обсудили в Екатеринбурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Миграционной службы при правительстве Таджикистана.

По информации источника, обсуждение темы проходило в рамках Международной научной конференции "Первые Ельцинские чтения. Россия и Центральная Азия: стратегии взаимодействия" в Екатеринбурге. По данным пресс-службы, зачитывая в работе одной из секций конференции доклад "Мигранты, граждане РТ на современном этапе развития РФ", участники встречи отметили, что правительством республики принимаются меры по упорядочению потоков трудовой миграции, усилению социальной защищённости мигрантов, повышению их профессионального уровня, знания русского языка и особенностей страны приёма. Было отмечено, что уделяется большое внимание проблемам рынка труда в целом и вопросам регулирования миграционных процессов в частности.

В работе конференции приняли участие российские учёные и общественные деятели, а также Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Парвиз Асоев.

По некоторым данным, сегодня на территории России живет и работает свыше 1 млн. граждан почти 8-миллионного Таджикистана. Согласно данным Центрального банка России, в прошлом году физическими лицами из России в Таджикистан отправлено $3,039 млрд. Данный объем составляет почти 50% объема ВВП республики и примерно на 42% больше объема доходной части госбюджета страны в 2011 году.