Управление распределения газа и топливных режимов ОАО "Газпром" отказалось согласовать использование газового топлива на энергоблоке агрокомплекса "Ледово". Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Корпорация "Сальмон", говорится в письме начальника управления Е. Фишер, адресованном руководству ЗАО "Корпорация "Сальмон". В качестве причины отказа в письме указывается является отсутствие свободных ресурсов газа ОАО "Газпром".

Агрокомплекс "Ледово", расположенный в деревне Долгое Ледово Щелковского района Московской области, является структурным подразделением корпорации "Сальмон" - одного из ведущих российских производителей замороженных продуктов питания. Первая очередь агрокомплекса была запущена в 2002 г., ее производительность составляет 1000 тонн свежих шампиньонов в год. Инвестиции в проект составили около 5 млн. долларов. В течение 2-3 лет корпорация планирует запуск еще 3-х очередей агрокомплекса, что позволит увеличить производство шампиньонов до 4 тыс. тонн в год. Используя свои ресурсы, а также закупая свежие грибы у других производителей, корпорация "Сальмон" намерена наладить выпуск 10 тыс. тонн замороженных шампиньонов в год.

В настоящее время энергоблок агрокомплекса "Ледово" работает на дизельном топливе. Затраты на выработку необходимого объема теплоэнергии составляют 3,12 млн. рублей в год, что существенно повышает стоимость конечной продукции для потребителя. В связи с этим компания разработала проект перевода энергоблока на газ. Модернизацию энергоблока и проведение наружного газопровода компания намерена произвести за счет собственных средств. Также компания готова вложить деньги в реконструкцию местного ГРП, которая необходима для реализации проекта. По оценкам экономистов "Сальмон", переход на газовое топливо позволит снизить затраты на производство теплоэнергии до 400-800 тыс. рублей в год, т.е. в 6-9 раз. В свою очередь, это позволит компании уменьшить себестоимость выпускаемой продукции. Основным препятствием для этого является отказ ОАО "Газпром" и его дочерних структур согласовать использование газа агрокомплексом "Ледово".

"Ссылка на отсутствие свободных ресурсов газа в Газпроме, где добывается более 500 млрд. и экспортируется 130 млрд. кубометров в год, кажется неправдоподобной, - говорит президент корпорации "Сальмон" Надежда Болотова. По ее мнению, действия государственного газового концерна противоречат намерениям руководства страны по развитию малого и среднего бизнеса и повышению уровня жизни граждан России. "Пользуясь положением монополиста в области газоснабжения, Газпром вынуждает производителей завышать стоимость своей продукции. Мы готовы вложить собственные средства в развитие всей необходимой инфраструктуры, и просим лишь обеспечить нам равный доступ к газовому топливу. Сегодня же, как показывает практика, "национальное достояние" является привилегией для избранных, - добавила Н. Болотова.

Компания планирует обратиться в ведущие деловые ассоциации России с тем, чтобы обсудить вопрос равного доступа отечественных производителей к газовому топливу. Кроме этого компания намерена обратиться к высшему руководству ОАО "Газпром" за разъяснением позиции госкомпании по данному вопросу.