Проблемам и перспективам улучшения демографической ситуации в Калужской области была посвящена презентация доклада, который представил 25 апреля преподавателям и студентам Калужского госуниверситета имени К. Э. Циолковского калужский Институт качества жизни, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Один из авторов доклада, социолог Владимир Уланов, отметил, что численность населения Калужской области на сегодняшний день, составляет 1 миллион 11 тысяч человек, к 2020 году калужан будет уже 1 миллион 2,5 тысячи, а к 2030 году - всего 988,4 тысячи человек. Специалисты калужского Института качества жизни предложили ввести такое понятие как "инвестиции в многодетную семью". По их мнению, только многодетная семья способна вывести калужский регион из демографического тупика. Как отмечает автор доклада, нельзя рассчитывать на приток мигрантов, способных восполнить естественную убыль населения, в отличие от европейских стран и США. Вот почему российскую многодетную семью следует поддерживать всеми доступными государству средствами.

Инвестиции в многодетную семью должны быть адресными, подчеркнул Владимир Уланов. Только тогда они смогут принести ожидаемый эффект. И прежде всего надо поддерживать тех женщин, для кого наличие семьи и ребенка - главное в их жизни. Таких семей, которым авторы доклада дали условное название "ребенок - счастье в дом", как показали проведенные институтом исследования в Калужской области таких женщин пока немного, всего 17%.

"Наши женщины готовы рожать, это мужчины опасаются", - заявила содокладчик психолог Елена Горбачева, что на ее взгляд такое предположение подтверждено результатами исследования. К примеру, 9 из 10 калужанок при специальном опросе "готовы ли вы посвятить жизнь детям", забыв о карьере, ответили утвердительно. Однако при условии, чтобы семья была бы обеспечена жильем, качественной медицинской помощью, не на словах, а на деле была бы поддержка государства.

Однако главной проблемой, мешающей, как выразился Уланов, "наполнить бочку рождаемости", позаимствовав термин из сельского хозяйства, была признана потребительская идеология. С ценностями потребительского общества Институт качества жизни и предложил бороться. В том числе - транслируя в общественное сознание модели "большой семьи". Для этого было предложено обратиться к опыту США, где в частности вкус к материнству прививают с помощью популярной киноактрисы и по совместительству - матери шестерых детей Анджелины Джоли, трое из которых - приемные. Впрочем, "калужская Джоли", по рекомендациям местных ученых, всех своих детей должна родить сама.