Депутат Европейского парламента Жозеф Доль (Группа Европейской народной партии) осуждает "новую волну политических репрессий, которую начала власть Украины в отношении своих политических оппонентов". Его заявление публикует 25 апреля пресс-служба Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Группа ЕНП выражает полную солидарность с Юлией Тимошенко, ведь этот последний случай демонстрирует в полной мере жестокость в обращении с Тимошенко и другими политическими заключенными, которую применяет власть Украины и которая является абсолютно нечеловеческой. Мы хотим получить немедленную реакцию на вторую волну политических репрессий", - заявил, в частности, Доль. Евродепутат призвал власть Украины безотлагательно предоставить возможность послу Европейского Союза на Украине посетить Юлию Тимошенко в Качановской колонии. "Я также обращаюсь к президенту Европейского парламента Мартину Шульцу с просьбой прислать делегацию членов Европейского парламента на Украине и как можно скорее встретиться с Тимошенко", - подчеркнул он. Жозеф Доль также обратился к Юлии Тимошенко с просьбой прекратить голодовку. "Юлия, мы найдем другие способы помочь вам!", - подчеркнул евродепутат.

Напомним, накануне стало известно, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку. "Я прекратила есть только с одной целью, чтобы привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина", - отмечает политик. "Нужно немедленно осознать это трагическое положение вещей и немедленно это прекратить, применив все средства украинских и международных возможностей и влияний. Если время будет потеряно, мы получим Ливию или Сирию в центре Европы, и тогда уже будет поздно тушить пожар", - заявляет Тимошенко.