В Законодательное Собрание Нижегородской области поступило письмо от председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Ивана Грачева, в котором говорится о недопустимости развития энергомощностей за счет существующей инфраструктуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил председатель Заксобрания Евгений Лебедев в ходе выездного совещания по оценке последствий весеннего паводка в Балахне 25 апреля.

"Считаю, что дальнейшее развитие гидроэнергетики в Европейской части РФ не должно нарушать функционирование и развитие существующих урбанистических и хозяйствующих комплексов. Потери от затопления дополнительных территорий и повышения уровня грунтовых вод могут существенно превысить прибыль от выхода Чебоксарской ГЭС на планировавшийся уровень рентабельности", - говорится в письме.

Участники совещания посетили несколько объектов в Балахне, находящихся в зоне подтопления. В их числе - многоквартирные дома и объекты частного сектора, где вода сегодня находится на отметке 71 метр, которая является критической. По прогнозам в ближайшие дни уровень воды будет и дальше повышаться.

"Сегодня мы смогли наглядно убедиться в том, насколько серьезны эти проблемы, которые возникают в Балахне каждой весной. В этой связи необходимо затронуть и еще один важнейший для региона вопрос. Давайте представим, а что же тогда будет в случае подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище с отметки 63 до отметки в 68, то есть на целых 5 метров. Очевидно, что это делать нельзя, так как многие люди могут серьезно пострадать", - уверен Лебедев.

В свою очередь руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов в ходе совещания отметил, что на сегодня в Нижегородской области выработана единая позиция по поводу подъема воды на Чебоксарской ГЭС: "Руководство региона и общественные организации ее не раз высказывали. Она не меняется, так как базируется на реальной оценке ущерба, который будет нанесен в случае подъема уровня воды, когда в зону подтопления, например, попадут хранилища химических отходов в Дзержинске. Скорость течения снизится, вода зацветет. Это только часть того, что нас может ждать".

Как было отмечено в ходе выездного совещания, затраты на ликвидацию последствий от подъема уровня воды в водохранилище только в Балахнинском районе могут составить более 300 млрд. рублей. Всего могут пострадать 11 муниципальных образований Нижегородской области.

По словам Лебедева, необходимо провести межрегиональное совещание с участием субъектов РФ, интересы которых могут быть затронуты в результате возможного подъема уровня воды, где данный вопрос должен получить широкое обсуждение.