27 августа в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "О подготовке к Дню города и программе праздничных мероприятий". Руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова, в частности, ответила на вопрос: сколько средств было затрачено на проведение мероприятия, в том числе бюджетных, и кто является основным спонсором мероприятий.

По её словам, в бюджете Комитета по культуре в плановом порядке были записаны 13 млн. 455 тыс. руб. на мероприятия, связанные с днем города. Это максимальная цифра по всем комитетам. По другим структурам дополнительно привлекались спонсоры, из которых 4 - генеральные спонсоры Дня города. Л. Швецова вручила сертификаты организациям, оказавшим финансовую поддержку проведению праздника. Генеральным спонсором Дня города стал АКБ "Москва", перечисливший 250 тыс. долларов. Сертификат получил вице-президент банка Александр Краснов. Официальным генеральным спонсором культурной программы стала компания "LG"; сертификат был вручен генеральному директору по маркетингу Пак Чан Кьену. Для сети магазинов "7 Континент" сертификат получил председатель совета директоров Александр Семеняков. Генеральный директор ОАО "Московская страховая компания" Владимир Евстигнеев также получил сертификат.

Л. Швецова подчеркнула, что 75% средств - спонсорские, а 25% - средства бюджетные, плановые. Ни одной копейки дополнительно потрачено не было. Предвосхищая вопрос: "А может быть лучше было бы эти деньги раздать?", Л. Швецова отметила, что если потраченную сумму разделить на количество жителей, то получится 2 руб. на человека. А для того, чтобы повысить пенсии московским пенсионерам на 100 рублей, город должен затрачивать 561 млн. рублей. Таким образом, затраты вполне сопоставимы, и экономически проведение праздничных мероприятий оправданно. "Отдых, праздник - это тоже лечение, - добавила Л. Швецова. - Я думаю, что москвичи поддерживают и одобряют то, что мы делаем".