Главы муниципальных образований Свердловской области несут личную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на вверенных им территориях. Об этом 25 апреля в ходе видеоконференции с главами муниципалитетов региона сообщил председатель областного правительства Владимир Власов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава областного кабинета министров отметил, что ситуация с пожарами в регионе характеризуется как напряженная. С начала сезона в области зарегистрировано более 170 очагов возгораний общей площадью 1,4 тыс. га. Это обстоятельство вынудило региональные власти с 25 апреля ввести в области особый противопожарный режим, который запрещает уральцам посещать лес и заниматься охотой.

В связи с этим, главам данных муниципальных образований, а также руководству других муниципалитетов, рекомендовано обеспечить выполнение комплекса противопожарных мероприятий. В ряде территорий необходимо получить лицензию на тушение огня, обеспечить возможность подъезда техники к водоемам для забора воды, обустроить минерализованные полосы.

Власов подчеркнул, что в области была проведена очень серьезная подготовка к противопожарному сезону. Поэтому задача глав муниципальных образований сделать так, чтобы эти усилия не пропали даром.

"Вы должны взвесить все силы и средства, которые есть в территориях, и проследить за качественным и оперативным выполнением всех мероприятий по обеспечению безопасности жизни граждан, по сохранению региона от пожаров", - резюмировал председатель областного правительства.