Саратовский губернатор Валерий Радаев своим постановлением назначил депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Людмилу Бокову представителем региона в Совете Федерации.

Напомним, что учительница гимназии из Балашова Людмила Бокова, преподававшая историю, сделала, благодаря Общероссийскому народному фронту стремительную политическую карьеру. В декабре она стала депутатом Госдумы от "Единой России". И вот теперь новое назначение - в верхнюю палату парламента вместо 79-летнего политика Владимира Гусева.

Такая рокировка представителя в Совете Федерации от Саратовской области стала полной неожиданностью и сенсацией, отмечают аналитики ИА "Четвертая власть". Статусное место, которое традиционно занимают местные олигархи или высокопоставленные чиновники-отставники, заняла бывшая учительница истории гимназии №1 Балашова.

Владимир Гусев, представлявший Саратовскую область два года (до этого - Ивановскую), известен как первый секретарь обкома КПСС. Он был активным сенатором, давал смелые комментарии по актуальным событиям. Кстати, был лояльным по отношению к бывшему губернатору Павлу Ипатову.

Вторым сенатором от законодательной власти Саратовской области многие годы остается Валентин Завадников, который как раз и олицетворяет собой "старую традицию" формирования Совета Федерации из олигархов среднего звена. "Но так как он не вписывается в новую систему власти, глядишь, и его после думских выборов в октябре заменят на какую-нибудь "фронтовичку" Баталину", - заявляют аналитики. По их мнению, такая рокировка стала возможна благодаря вмешательству влиятельного саратовца - первого зама руководителя администрации президента Вячеслава Володина.