Городам и районам Ханты-Мансийского автономного округа будет оказана помощь из регионального бюджета. Такое решение принято на заседании правительства Югры, которое провела губернатор Наталья Комарова. Об этом 25 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор рассказала об одной составляющей, касающейся муниципалитетов, которые активно занимаются собственным развитием и зачастую выпадают из поля поддержки, оказываемой правительством автономного округа. "Гранты, субсидии и другие назначения из регионального бюджета, которые выплачиваются с точки зрения поощрения и подчеркивания значения передовых муниципалитетов, должны как-то иначе учитываться в общей бюджетной массе, для того, чтобы распределять эти межбюджетные трансферты, в том числе, и на сбалансированность бюджета. Иначе теряется стимулирующая роль", - пояснила глава региона.

Причем большая часть средств, по оценке Натальи Комаровой, придется как раз на территории, уровень социально-экономического развития которых заметно отстает от других. Среди них - Кондинский, Советский, Березовские районы. "В сумме объем дотаций этим муниципалитетам, согласно новому порядку и проекту, который вынесен сегодня на рассмотрение, составит около трети от всех выделяемых средств. Березовский район получит самую большую дотацию - более четверти миллиарда рублей (257 миллионов), - сказала Наталья Комарова, при этом акцентировав внимание на накопившихся претензиях, касающихся низкого качества освоения этих ресурсов. - Мы будем планомерно и последовательно "подтягивать" такие территории к нормальным показателям, руководствуясь единственным принципом. Каждый югорчанин, независимо от места своего проживания, должен иметь равный доступ к гарантированному набору государственных и муниципальных услуг и благ, к возможностям для самореализации, личного и семейного развития".