В МИД Литвы проходит дискуссия за "круглым" столом "Ядерная безопасность: Литва и мир", сообщили сегодня, 25 апреля, ИА REGNUM в пресс-центре внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в приветственном слове отметил, что "катастрофы на АЭС в Чернобыле и Фукусиме стали для всех государств сигналом тревоги о том, что в ядерной энергетике нужна особенная ответственность государств". Ажубалис особо подчеркнул "отсутствие ответственности в развитии проектов строительства новых АЭС в России и Белоруссии".

"Приходится констатировать, что даже после ядерных катастроф такого масштаба, на примере соседних стран Литва по-прежнему сталкивается с отсутствием ответственности и соблюдения международных соглашений", - сказал глава МИД.

По его словам, Литва активно содействует ядерной безопасности на своей территории и за рубежом. Эти усилия не остаются не замеченными - генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на саммите по вопросам ядерной безопасности, который в марте прошел в Сеуле, публично оценил усилия Литвы и положительно - тот факт, что в Литве был открыт Центр компетенции ядерной безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс убежден, что проекты российской АЭС в Калининградской области и белорусской АЭС в Островецком районе осуществляются с нарушением требований международных документов. Литва настаивает, что оба проекта "небезопасны", считает самой безопасной атомной программой региона собственную. Однако часть литовских экспертов полагает, что международная суета Литвы вокруг белорусского и российского проектов рождена отставанием Литвы в реализации собственной программы.