Одна из основных задач Избиркома Коми на сегодня - сверстать календарный план, где будут отражены все этапы предвыборной кампании в Государственную Думу РФ. Об этом заявил председатель комиссии Евгений Шишкин. Напомним, вечером 2 сентября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ на 7 декабря 2003 года.

Как пояснил Е.Шишкин, со дня публикации указа открывается возможность для выдвижения кандидатов на участие в выборах. Согласно закону, существует два пути выдвижения: самовыдвижение и от политических партий. По словам Е.Шишкина, если человек решил выдвигаться сам, он уже может приносить все необходимые документы в Избирком Коми и начинать сбор подписей. Для регистрации необходимо собрать подписи в количестве не менее 1 процента от общего числа избирателей, которых в Коми на сегодня насчитывается чуть более 763 тысяч. Для "подстраховки" можно также внести залог.

Кроме того, выдвигать кандидатуры имеют право политические партии как федеральными и региональными списками, так и по одномандатным округам. На этой неделе должны пройти съезды всероссийских партий, где будут утверждать кандидатов. К участию в выборах в России допущены 44 партии, уставы которых соответствуют общенациональным требованиям. В Коми зарегистрировано 32 отделения партий, но, по словам Е.Шишкина, еще надо сверить, все ли они смогут участвовать в выборах. Выдвижение продлится 30 дней.

Председатель Избиркома Коми не стал прогнозировать число участников предвыборной кампании, "но практика показывает, что кандидатов бывает не менее двух десятков". Он также сказал, что пока неизвестно, какую сумму выделит федеральных бюджет республике на проведение выборов, но средства будут перечислены не позднее, чем за 60 дней до голосования.

Напомним, это первые выборы для Е.Шишкина, который был избран председателем комиссии в июле этого года. По его словам, он подходит к предстоящей кампании "с чувством с чувством определенной настороженности, а также азарта и с желанием провести выборы "чисто" - в соответствие с законом". Е.Шишкин полагает, что комиссия Коми готова к предстоящим выборам в Госдуму РФ. На сегодня уже сформирована 21 территориальная избирательная комиссия. Сегодня ЦИК РФ должен вынести решение о передаче Избиркому Коми полномочий окружной избирательной комиссии, потому что в регионе лишь один одномандатный округ - Сыктывкарский под номером 18.