В список 200 крупнейших по рыночной стоимости компаний России вошли пять предприятий из Республики Коми. Рейтинг компаний по итогам периода с 1 июля 2002 года по 1 июля 2003 года опубликован в еженедельнике "Коммерсант-Деньги". Тройку лидеров российского рейтинга возглавляет компания ЮКОС, которая за 2002 год увеличила свою рыночную стоимость с 20,6 до 31,2 миллиарда долларов. Второе и третье место занимают соответственно "Газпром" и "ЛУКОЙЛ", стоимость которых по итогам прошлого года составила 25,2 и 16,8 миллиарда долларов.

Существенный рывок за прошедший год сделала АЭК "Комиэнерго" - со 142 места в рейтинге крупнейших копаний она поднялась на 81. Рыночная стоимость энергетической компании Коми за последний год выросла в 4,5 раза - с 17,3 до 76,4 миллиона долларов. Практически в три раза выросла стоимость и другой энергетической компании Коми - ОАО "Печорская ГРЭС", которая по итогам прошлого года оценивается в 60,7 вместо 21,6 миллиона долларов. В рейтинге компаний "Печорская ГРЭС" занимает 95 место (годом ранее - 127 место).

Помимо представителей энергетической отрасли в российском рейтинге также представлены нефтяные компании республики. Например, впервые в список двухсот крупнейших компаний попало ОАО "Тэбукнефть", которое занимает 108 место. Рыночная стоимость компании оценивается в 48 миллионов долларов. 149 место в рейтинге занимает ОАО "Связь" Коми, стоимость которой за прошедший год которая выросла с 16,74 до 20,28 миллиона долларов. Единственная компания, которая сдала свои позиции по сравнению с прошлым рейтингом - ОАО "Коминефть". Со 160 места компания опустилась на 168, при этом рыночная стоимость компании осталась на прежнем уровне - 13,09 миллиона долларов.

По оценке аналитиков "Коммерсант-Деньги" в первую десятку наиболее динамичных компаний России вошла АЭК "Комиэнерго", рыночная стоимость которой выросла за год в три с половиной раза. Среди 25-ти наиболее оцененных инвесторами компаний 14 место занимает ОАО "Печорская ГРЭС", в то же время являясь одним из самых убыточных предприятий (21 место из 25). "Инвесторов не смущает почти хроническая убыточность региональных энергокомпаний, - пишет "Коммерсант-Деньги". - Возможность приобрести выгодные в ближайшем будущем активы перевешивали сиюминутные потери".