24 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко находился с рабочей поездкой в Туркменистане, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, во время поездки Юрий Бойко встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, при этом стороны обсудили ряд вопросов сотрудничества двух стран, в частности в энергетической сфере. В ходе встречи стороны отметили взаимный интерес в продолжении двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса с учетом растущей динамики добычи энергоресурсов в Туркменистане и заинтересованностью Украины в стабильной поставке газа. Также в пресс-службе отметили, что Бойко в качестве председателя украинской части Межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству провел встречу с председателем туркменской части комиссии, заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Баймурат Ходжамкхаммедовым. Во время встречи стороны обсудили вопросы выработки совместного плана действий межправительственной украинско-туркменской комиссии.

Напомним, что в марте президент Туркменистана посетил Украину, после чего эксперты заявили, что главная цель этого визита - убедить президента Украины Виктора Януковича более активно противостоять российским планам строительства "Южного потока", ведь Туркменистан заинтересован, чтобы Украина с этой же целью оказывала публичное давление на Евросоюз.

20 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что ратификация соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ позволит Украине диверсифицировать поставки газа. "Это соглашение дает нам возможность прокачивать туркменский газ через российскую трубу. То есть, дает нам возможность диверсифицировать поставки газа на Украину", - уточнил глава правительства. При этом он отметил, что при нынешних условиях Украина такой возможности не имеет из-за несогласия России.

Кроме того, в ходе недавнего визита премьер-министра Украины Николая Азарова прозвучало заявление о поддержке Киевом проекта строительства Транскаспийского морского газопровода, который позволял бы экспортировать туркменских газ в европейском направлении. Против проекта выступаю Россия и Иран, мотивируя свою позицию вопросами статуса Каспия и возможными экологическими проблемами.