Совершенствование контроля качества лабораторных исследований в поликлиниках Санкт-Петербурга и Ленинградской области - эта тема стала предметом обсуждения в ходе состоявшегося на днях расширенного заседания депутатов городского парламента и специалистов петербургского отделения Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики.

Особое внимание было уделено новому методу управления качеством лабораторных исследований, разработанному Каролинским госпиталем в Стокгольме и Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова. По мнению участников заседания, в нынешней, сложной обстановке, которая отчасти зависит и от событий, происходящих в мире, от попыток, к примеру, распространить бактериологические вирусы, необходима единая система лабораторных исследований, позволяющая обеспечить безопасность пациента и персонала, точный и своевременный диагноз, эффективную работу внутрилабораторного контроля, а также наладить обмен опытом между коллегами.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Комитете по здравоохранению городской администрации, новый метод уже апробирован в лабораториях Швеции, Норвегии, Эстонии и Литвы, а также в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. На заседании выступили депутат Законодательного собрания Александр Кущак, профессор Университета им. академика И.П. Павлова Владимир Эмануэль, профессор Каролинского университета (Швеция) г-ну Андерс Каунер, являющийся одним из разработчиков метода. По словам А.Каунера, все лаборатории необходимо объединить в единую сеть. Они должны соответствовать общим требованиям к методике, оборудованию, реагентам и квалификации персонала.

В настоящее время уже делаются первые шаги по реализации проекта. Сотрудники Университета им. академика И.П. Павлова заявили, что в ближайшее время лабораториям города и области будут безвозмездно предоставлены пособия и программное обеспечение по новому методу, а все специалисты смогут пройти дополнительное обучение на кафедре клинической лабораторной диагностики университета.