Председатель Комитета финансов правительства Санкт-Петербурга Эдуард Батановзаявил сегодня, 25 апреля. на заседании правительства города, что "финансово-кредитная политика города остается консервативной". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Батанов отметил, что "в 2011 году планировалось разместить городские облигации на сумму 25 млрд рублей, однако на свой страх и риск мы не стали этого делать. Таким образом, сэкономили уже в этом году 2,5 млрд. рублей процентов, которые должны были бы выплачивать".

"Кроме того, в 2011 году мы управляли ликвидностью и размещали остатки бюджетных средств на банковских депозитах - в результате получили доходы в 1, 5 млрд. рублей, - сказал Батанов. - Это значительно превышает планы на 2011 год".

По словам руководителя Комитета финансов, в 2012 году в бюджете города также запланировано, что Санкт-Петербург возьмет деньги в долг, "но будем ли это делать - посмотрим..." "В этом году особенно важно четко планировать расходы бюджетных средств по различным комитетам и управлениям, так как темпы роста экономики по городу пока небольшие - да они и по все России небольшие! - а еще предстоит некоторая потеря доходов от нефтегазовых компаний", - подчеркнул Батанов.

Напомним, что по данным Комитета финансов, доходы бюджета Санкт-Петербурга за прошлый год составили 399, 5 миллиарда рублей. Общий объем доходов стал больше, чем в 2010 году на 15%, и увеличился на 18% в сравнении с докризисным 2008 годом. Объем расходов бюджета Санкт-Петербурга за 2011 год составил 404 миллиарда рублей - 91,4% бюджетных назначений на год.