"Сокращение бюджета во втором чтении может составить 12 млрд рублей, причем социальная сфера секвестироваться не будет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 апреля, вицепередает-губернатор Сергей Вязалов.

По словам вице-губернатора, сокращение будет осуществляться "за счет адресных инвестиционных программ", но о чем конкретно идет речь, Сергей Вязалов не уточнил, пообещав рассказать об этом подробно ближе ко второму чтению поправок к бюджету.

В ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений и дополнения к закону о бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год, депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что сегодня, 25 апреля, депутатам предложили обсудить возможность увеличения бюджета Санкт-Петербурга, но во втором чтении депутаты непременно получат поправку губернатора Санкт-Петербурга об уменьшении бюджета. "Эту поправку вы не сможете обсуждать, придется ее всю целиком принять или отклонить, - предупредил Борис Вишневский коллег по парламенту. - Это давно известная технология, когда все основное при корректировке бюджета вкладывается в поправку ко второму чтению, парламент фактически отстраняется от обсуждения бюджета. На это не нужно соглашаться".

Сегодня, 25 апреля, депутаты перенесли следующее заседание городского парламента, когда должно состояться второе чтение поправок к бюджету, со 2 на 15 мая.

Напомним, что по закону губернатор Санкт-Петербурга должен отчитаться перед Законодательным собранием до 15 мая.