В этом году из Алтайского края на Парад Победы в Москву отправятся четыре ветерана Великой Отечественной войны, - сообщает официальный сайт администрации края.

В составе делегации - Александр Тихонович Поползин, воевал на Первом Белорусском фронте младшим командиром пулеметного расчета. За время войны дважды был ранен. Освобождал Белоруссию, Польшу и Германию. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Белоруссии", "За освобождение Варшавы" и польской медалью "За Победу и Свободу".

Второй участник - Александр Степанович Брундуков. В мае 1943 года был направлен на Четвертый Украинский фронт. Командовал стрелковым отделением, был тяжело ранен и контужен. После госпиталя Александр Степанович продолжил службу в воздушно-десантном гвардейском полку, был начальником радиостанции РСБ. Участвовал в первом Параде Победы на Красной площади в Москве. За боевые заслуги Александр Брундуков награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За Победу над Германией" и медалью Жукова.

Третий участник - Александр Федорович Реховский. Принимал участие в войне с Японией. Имеет медали "За победу над Японией" и орден Отечественной войны II степени.

Четвертый участник делегации - Любовь Никитична Рыбченко. В 1943 году она была призвана в действующую армию, служила в Самоходном полку Второго Украинского фронта, а закончила войну в Австрии в звании младшего сержанта. Боевые награды: орден Отечественной войны II степени, орден Жукова и медаль "За боевые заслуги". Любовь Никитична увидит Парад Победы во второй раз - в 1960 году она уже была участницей столичного Парада.

Ветераны поедут в столицу поездом - учитывая их возраст и состояние здоровья, это самый безопасный и комфортный вариант. Время отправления поезда - 4 мая в 23.55. В поездке ветеранов будут сопровождать врач краевого госпиталя для ветеранов войн, представители Главалтайсоцзащиты и учреждений социального обслуживания.