С 1 мая будет произведена очередная корректировка размера доплаты к пенсии, в зависимости от суммы поступивших с января по март 2012 дополнительных страховых взносов. За период с января по март в Кемеровской области собрано 353 млн рублей страховых взносов на доплату к шахтёрской пенсии. С 1 мая доплату к пенсии в Кемеровской области будут получать 28.729 шахтёров-пенсионеров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Кузбассу, по сравнению с предыдущим кварталом размер доплат к пенсии шахтёрам увеличится в среднем по области на 139,94 рублей и составит 2.316,04 рублей. Максимальный размер выплаты в настоящее время равен 4.511,76 рублям.

Как отмечают в ПФР, размер доплат к пенсии пересматривается ежеквартально. Размер страховых взносов на доплату к шахтёрской пенсии в 2012 году составит 6,7% от выплат и других вознаграждений. Размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Расчёт одной доплаты осуществляется от общего количества собранных страховых взносов по стране с одной стороны, и числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату с другой.

В соответствии с федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности" (№84-ФЗ) и перечнем организаций угольной промышленности, определяющим плательщиков дополнительных страховых взносов, плательщиками страховых взносов в бюджет ПФР по дополнительному тарифу на текущий момент выступают 83 предприятия Кузбасса. Семеро из них не приступили к их уплате.

Всего с января 2011 года, когда №84-ФЗ вступил в силу, по апрель 2012 года по дополнительному тарифу кузбасские предприятия угольной отрасли Кемеровской области заплатили почти 1,6 млрд рублей страховых взносов по дополнительному тарифу.

"Размер доплаты индивидуален для каждого, - подчёркивают в кузбасском отделении ПФР. - Сумма рассчитывается с учётом стажа подземной работы конкретного гражданина, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности. Список организаций-плательщиков взносов определяется в порядке, установленном правительством РФ. Обязанность контролировать правильность исчисления и уплату взносов возложена на территориальные органы ПФР".