Сегодня на площади у мемориала Славы собрались сотни жителей областного центра. Здесь в 12 часов дня прошла церемония, посвященная 58-ой годовщине освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и окончания Второй мировой войны.

Южносахалинцы, руководители администрации области, Сахалинской областной Думы, мэрии областного центра и городского Собрания, общественных объединений ветеранов войны отдали дань памяти воинам, участвовавшим в освобождении Сахалина и Курильских островов.

С праздником воинской славы земляков сердечно поздравил исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Иван Малахов. Именно Красная Армия, подчеркнул он в своем выступлении, а не американцы заставила капитулировать Японию. Своими решительными действиями наши воины ускорили завершение самой кровопролитной войны в истории человечества.

О том, как это было, поделился воспоминаниями участник боев на Сахалине, председатель Южно-Сахалинского городского Совета ветеранов Михаил Шепеленко. Участники церемонии почтили минутой молчания павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. Затем к мемориалу Славы возложены гирлянды цветов.