В 2011 году 480 тыс. подростков в России совершили административные и уголовные правонарушения, 66 тыс. привлечено к уголовной ответственности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 апреля в Санкт-Петербурге на V Съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации сообщил Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

Астахов сообщил, что при соучастии подростков в России было совершено в 2011 году 71 тыс. преступлений. Астахов считает оправданным снижение возраста уголовной ответственности для детей, в частности, при нанесении ими тяжких телесных повреждений.

Дети и подростки становились жертвами преступлений - 93200 детей в 2011 году, из них 1761 ребенок погиб, 3 тысячи были искалечены преступниками, свыше 2 тысяч получили тяжкие телесные повреждения. Было совершено 8800 действий сексуального характера в отношении детей. В три раза возросло число развратных действий. Астахов сообщил, что в 2011 году установлено 13 фактов торговли детьми. Думаю, их гораздо больше", - сказал Астахов.