Президент Украины Виктор Янукович планирует принять участие в неформальном саммите глав государств СНГ, который будет проведен в Москве 15 мая, сообщило 24 апреля украинское информагентство УНИАН со ссылкой на источник в администрации главы украинского государства.

Как говорится в материале, во время этого мероприятия Янукович встретится с Владимиром Путиным, "15 мая состоится неформальный саммит СНГ и там может состояться встреча президентов Украины и России", - сказал собеседник издания. При этом он отметил, что участие Януковича в инаугурации Путина не планируется, и вряд ли встреча президентов состоится до 15 мая. По данным источника, неформальный саммит глав государств СНГ инициирован Российской Федерацией по случаю вступления в должность нового президента России.

Как сообщало ИА REGNUM, на брифинге 16 апреля, отвечая на вопрос о визите в Россию на церемонию инаугурации Владимира Путина, президент Украины сказал: "Если будет официальное приглашение на инаугурацию, безусловно, я приеду в Москву". Янукович, в частности, отметил, что провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. "Я поздравил Владимира Владимировича с Пасхой. Мы обсудили ряд вопросов наших межгосударственных отношений. В том числе договорились, что в ближайшее время встретимся - еще до инаугурации - и продолжим наш диалог", - сообщил он. Президент подчеркнул: в контексте позитивной динамики развития украинско-российских отношений газовый вопрос сейчас едва ли не единственный, который еще требует решения. "У нас остался один наибольший вопрос - газовый... Будем активизировать наши переговоры с целью нахождения путей решения этого вопроса", - заявил он.