В Оренбургской области за последние десять лет уровень рождаемости вырос на 28,3%. Только за 2011 год в регионе родилось свыше 28 тысяч малышей или 13,8 человека на 1 тыс. населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Демографическая ситуация, сложившаяся в регионе, в целом характеризуется теми же тенденциями, что в России и в Приволжском Федеральном округе, когда смертность превышает рождаемость. Но при этом показатели уровня рождаемости в области выше, чем в РФ и ПФО. По мнению специалистов, не последнюю роль здесь сыграли меры по поддержке семьи, принятые на федеральном и региональном уровне в последние пять лет.

Уровень смертности в Оренбургской области с 2002 года имеет неуклонную тенденцию к снижению. В 2011 году этот показатель составил 14,3 человека на 1 тыс. населения, что на 2,1% ниже, чем в 2010 году.

Естественная убыль населения за последние шесть лет снизилась более чем в восемь раз. В 2011 году в половине территорий области наблюдался естественный прирост населения.

Одним из основных показателей качества жизни является её средняя продолжительность. В Оренбургской области она стабильно растёт, и достигла 68 лет. Только в 2011 году 70 оренбуржцев достигли 100-летнего возраста и около 1.300 супружеских пар отметили "золотую свадьбу".