МИД Литвы заявил, что комитет по осуществлению Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции ЭСПО) предложил Белоруссии в письменной форме представить ответ о проводимом проекте строительства АЭС, сообщили сегодня, 25 апреля, ИА REGNUM в пресс-центре внешнеполитического ведомства.

МИД Литвы подчеркивает, что "устных ответов белорусской делегации на вопросы, заданные членами комитета во время заседания, было недостаточно". Тут же сообщается, что "предварительные выводы и рекомендации комитета относительно возможного нарушения международного права будут представлены в сентябре 2012 года".

ИА REGNUM напоминает, что Литва представила жалобу о действиях Белоруссии, которые возможно противоречат конвенции ЕСПО. По оценке литовских ведомств, действия белорусской стороны противоречат конвенции: Минск до сих пор не предъявил ответов на вопросы о строительстве атомной электростанции, не было публичной дискуссии и двусторонних консультаций, тем не менее, этот проект продолжает развиваться.

По данным Министерства иностранных дел, действия белорусской стороны не поддерживает не только Литва, но и Европейская комиссия, которая в письменном виде сообщила Минску, что еще не закончила оценку воздействия на окружающую среду в соответствии с Конвенцией ЭСПО, поскольку еще есть вопросы, на которые Белоруссия должна дать ответы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изначально в Литве не верили в реальность проекта БелАЭС, считая его политическим ходом официального Минска. Путешествуя по Белоруссии, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в 2010 году лично побывал на площадке будущей АЭС и публично сделал вывод: никакой стройки нет, а несколько самосвалов на объекте - это не строительство. Однако когда очертания БелАЭС стали реальными, Литва подняла тревогу относительно географии площадки, угрозе природе и так далее. Часть литовских экспертов полагает, что международная суета Литвы вокруг белорусского проекта рождена отставанием Литвы в реализации собственной программы.