Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, шахматист из Нефтеюганского района Андрей Ободчук стал чемпионом мира по шахматам среди инвалидов. Чемпионат проходил в польском городе Беловежа, и югорский спортсмен участвовал в нем не первый раз. Соревнование организует и проводит Международная шахматная ассоциация IPCA. Ассоциация инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата образована в 1992 году, а в 1995 признана ФИДЕ дочерней организацией.

В прошлом году в чешской Остраве Ободчук стал серебряным призером соревнований, а в этот раз добрался и до вершины пьедестала. Возможно, решающую роль сыграл опыт, приобретенный шахматистом на турнире имени Анатолия Карпова, который ежегодно проходит в пгт. Пойковский Нефтеюганского района и собирает сильнейших гроссмейстеров со всего мира. Андрей Ободчук защищал на турнире честь района и сыграл вничью с самым рейтинговым шахматистом Петром Свидлером. Еще одной полезной тренировкой стало участие в петербургском чемпионате "Белые ночи", который проходил в июле этого года.

В Беловежу на 6-й по счету чемпионат съехались больше 80 шахматистов из 8 стран мира. Главными соперниками районного спортсмена были россиянин Евгений Водяев, украинец Игорь Ярмонов и поляки братья Белучик. По словам самого Ободчука, победа далась ему достаточно легко, он набрал 8 очков из 9 возможных. В качестве награды пойковчанин получил кубок, золотую медаль, диплом, 400 евро и путевку на Олимпиаду в Испанию, кото-рая состоится на острове Минорка в следующем году.